Почему у кальяна слабый вкус

Почему у кальяна слабый вкус

В процессе забивки кальяна в домашних условиях прилагается много усилий и времени. Но случается так, что в результате мы получаем слабый вкус дыма, его стремительное уменьшение во время курения или же полное отсутствие уже на начальных стадиях. Сегодня разберемся в причинах, почему не чувствуется вкус табака в кальяне и выясним, как избежать таких нежелательных последствий.

Причины слабого вкуса

Ниже будут приведены несколько самых распространенных причин блеклых вкусовых качеств табака во время курения кальяна и способы их предотвращения:

  • Мягко выраженный вкус курительной смеси. 

Стоит для начала разобраться непосредственно с табаком. Существуют такие вкусовые решения, которые по своей природе не могут быть яркими, поэтому даже во время правильной забивки курительного прибора, вы не ощутите насыщенный вкус. Рекомендуется пробовать различные варианты, чтобы определить лучший для вас. Варьируйте не только вкусовые букеты, но и производителей. Бренды используют разные технологии, которые формируют общее впечатление от табака. Не бойтесь экспериментировать и выбирайте ту насыщенность вкуса, которая вам по душе.

  • Неправильный отжим табачных листьев перед забивкой чаши. 

В этом процессе главное не переусердствовать и не убрать необходимую для тления влагу. Старайтесь минимально отжимать курительные смеси. В зависимости от определенной марки этот процесс можно и вовсе упустить, так как количество патоки бывает разное. 

  • Нарушение правил хранения смеси. 

В хранении табаков самый важный момент – это герметичность. Плотно закрытые банки, упаковки и пачки – гарантия того, что смесь не пересохнет и не потеряет свои вкусовые качества.

  • Частое курение кальяна. 

Отсутствие насыщенного вкуса может зависеть даже от частоты использования курительного прибора. Наши вкусовые рецепторы могут притупляться, поэтому рекомендуется делать перерыв сроком в одну или две недели, если вы чувствуете, что все смеси не имеют четкого характера.

Дело не только в табаке

Когда не чувствуется вкус кальяна, причина может скрываться в самом курительном приспособлении. Важно соблюдать все правила установки и чистки аппарата, чтобы позже это не повлияло на качество дыма. Существуют такие причины ухудшения вкуса и аромата табака, кроющиеся в кальяне:

  • загрязненная шахта;
  • плохая герметичность;
  • некачественный шланг, забивающийся от собственного материала.

Подводим итоги

Часто кальян имеет слабый или плохой вкус из-за некачественных курительных смесей, а также неправильного их использования. Но иногда причина может скрываться в самом кальяне. Правильная его эксплуатация, своевременная проверка уплотнителей и чистка определенных деталей поможет вам избежать неприятно проведенного времени в компании безвкусного дыма.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий