Особенности хранения кальяна

Особенности хранения кальяна

Для того, чтобы кальян служил долго, и отлично справлялся со своими функциями, необходимо не только правильно за ним ухаживать, но и правильно его хранить. Появление ржавчины и коррозии на металле, чаще всего является результатом того, что материалы, которые используются для изготовления курительных приборов – не качественные. Однако, не редко встречаются случаи, когда, купив дорогостоящий кальян, изготовленный по всем правилам, через небольшой промежуток времени он выходит из строя. В этой статье мы постараемся разобраться с тем, как правильно хранить кальян, чтобы он служил Вам как можно дольше. 

Особенности хранения кальяна

Не уделение должного внимания уходу за кальяном, влечет за собой то, что он обязательно подведет в ненужный момент. Даже дорогой и качественный кальян не выдержит плохого отношения к себе. Не промывая составные части прибора и не просушивая их должным образом, рано или поздно можно увидеть появление признаков ржавчины на металлических деталях кальяна. 

Кроме того, если качественно не просушить кальян после мытья, на нем останется налет от воды, избавиться от которого очень проблематично. Известь, которая обязательно присутствует в воде, даже если она проходит фильтрацию, постепенно забивает разъёмы и соединения, оседая на поверхности прибора. В результате, разгерметизация кальяна просто неизбежна. 

Оседание на стенках кальяна табачного сиропа, веществ от сгорания табака и никотина, под воздействием высокой температуры и влажности, влечет за собой появление обильного налета, который в последствии придает кальянному дыму неприятного, горьковатого привкуса и является причиной быстрого износа шахты и прочих составных деталей кальяна. 

Где и каким образом правильно хранить кальян

Существует несколько правил, которые обязательно стоит соблюдать для правильного хранения кальяна:

  1. После мойки кальяна, его необходимо качественно просушить. Ни в коем случае нельзя собирать кальян мокрым. Все внутренности кальяна герметично соединяются между собой, поэтому, если собрать влажный кальян, его части запреют, а уплотнители на резьбе смогут слипнуться. В результате, появиться не только неприятный запах, но и пропадут некоторые элементы кальяна.
  2. Еще одна опасность от влажности – появление ржавчины на металле. Поржавевшую часть кальяна нельзя восстановить - потребуется покупать новую, либо полностью менять курительный прибор.
  3. Пересыхание кальяна повлечет за собой слеживание, ссыхание и деструкцию элементов из силикона, поэтому не следует хранить кальян без коробки и на солнце. Лучше складывать его в заводскую упаковку и прятать в шкаф. 

Итак, чтобы продлить срок службы своего кальяна, обязательно мойте его после каждого использования, качественно просушивайте все его составные части, избегайте воздействие на прибор прямых солнечных лучей, и Вы будите приятно удивлены тем, как долго Ваш кальян остается в первозданном состоянии. 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий