Моем кальян правильно!

Моем кальян правильно!

Довольно часто у новичков, которые только купили новый наргиле возникает вопрос, как правильно мыть кальян. И это не просто из любопытства и получения навыков правильного ухода за установкой. Это связанно с тем, что после того, как решили купить табак для кальяна, мало кто изучает состав и характеристики курительной смеси. Как правило, каждый пятый табак для кальяна оставляет специфический налет на стенках наргиле, который в дальнейшем искажает вкусовые качества и аромат парового коктейля.

Наверное, каждый знает, как мыть кальян после использования, но как быть если сразу почистить установку не получилось, а спустя время поняли, что сделать это не так просто. Если у вас небольшой наргиле, который может поместиться в раковину, процедура очистки не займет много времени и сил. Но у владельцев больших моделей, могут возникнуть особые трудности с тем, как помыть кальян внутри: одни пытаются сделать это в ванной, вторые замачивают установку в воде, прочее. Провести такую процедуры можно намного проще без особых усилий.

Что понадобится для чистки наргиле?

Для ежедневной и капитальной очистки наргиле необходимо заранее подготовить:

  • Раковину с проточной водой, желательно, чтобы вода была теплой;
  • Специальный ершик с мягкими волосками. Если такого под рукой нет, такое приспособление можно недорого заказать на сайте профильного магазина al-fakher.com.ua;
  • Щетка для колбы;
  • Специальный ерш для прочистки трубок наргиле.

Перед тем, как мыть кальяны большие или маленькие, паровую установку нужно разобрать на части. Все должно мыться по отдельности: шланг, блюдце, колба и шахта. Разбираем установку и складываем аккуратно все детали, чтобы их не повредить. Колбу опустошаем, выливаем использованную жидкость в раковину, поскольку воду, которую уже один раз использовали для парового коктейля повторно употреблять категорически запрещено.


Чистим шахту кальяна

Чтобы помыть шахту наргиле, необходимо набрать воды в полость элемента и закрыв отверстия шахты руками промыть деталь. Желательно такую процедуру повторить несколько раз, пока не увидите, что из шахты вытекает прозрачная, чистая вода. Особенно важно повторять такую процедуру несколько раз, если используете холодную проточную воду.

Если после такой в шахте остался характерный запах или есть следы от предыдущих употреблений паровых коктейлей, желательно использовать ершик. Не бойтесь активно тереть стенки шахты, важно удалить все остатки, чтобы кальян не горчил при последующих забивках. После очистки шахты ершиком, деталь нужно тщательно промыть под проточной водой.

Чистка колбы наргиле

Многих интересует, как чистить кальян внутри если колба стеклянная, ведь это очень хрупкий материал. Мыть колбу не так сложно, как это может показаться. В пустую колбу наберите теплой воды и немного потрясите. Такую процедуру можно повторять несколько раз. Если грязь и налет не отмылось с первого раза, можно воспользоваться мягкой щеткой или губкой и аккуратно удалить остатки со стенок.

Труднее всего удалить налет, на две колбы, который является естественным результатом употребления парового коктейля. Часто оттереть такой налет мочалкой или щеткой достаточно сложно, поэтому можно воспользоваться специальные природные средства: сода, лимонная кислота или сок, морская соль, уксус. При очистке наргиле не рекомендуется использовать моющие средства, даже с органическим составом, поскольку большинство компонентов такой химии способно накапливаться в материалах элементов наргиле и выделяться при нагревании.

Очистка коннектора паровой станции

Чтобы понимать, как правильно мыть кальяны, необходимо понимать, что абсолютно каждая деталь нуждается в очистке, в том числе и клапан шланга наргиле. В результате эксплуатации, на клапане может скапливаться большое количество грязи, удалить которую можно после промывания элемента под проточной водой.  Раскрутите клапан и аккуратно промойте деталь. Будьте внимательны: в устройстве клапана есть небольшой шарик, который нужно вытащить из клапана. При потере этого шарика, заменить его на аналогичный будет невозможно, и придется покупать новый клапан или наргиле в сборе.

После того, как все элементы помыты, их нужно просушить и собрать паровую установку обратном порядке. Для правильной эксплуатации ароматного коктейля, не забывайте регулярно мыть и чистить кальян после каждого использования, особенно если часто проводите забивку.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий