Колпак для кальяна и его значение

Колпак для кальяна и его значение

Колпак для кальяна и его значение

Достаточно давно в сферу европейских развлечений и хобби с Востока перекочевало курение кальяна. Часто собираясь компанией, многие проводят время за этим занятием. Кальянный дым слегка расслабляет, настраивает на миролюбивый лад и помогает создать легкую дружескую атмосферу. К тому же сами кальяны чаще всего являются немаловажным элементом интерьерной композиции. Вся конструкция их нередко представляет собой целое произведение, которое украсит комнату и придаст ей неповторимого восточного обаяния. Декоративными могут быть любые элементы – от колбы до мундштуков для кальяна. В этом списке и такая деталь, как колпак для кальяна. 

Зачем нужен колпак для кальяна

При самостоятельном приготовлении кальяна необходимо иметь четкие знания о каждом его элементе и его функции. Колпак для кальяна и его значение – один из основных аксессуаров для кальяна. Ведь без этой части курение станет более проблематичным. Не все знакомы с назначением и функциями, выполняемыми этим элементом, в связи с чем, не все считают его приобретение необходимостью. Однако такое мнение ошибочно.

Колпак для кальяна предназначен для того, чтобы накрыть чашу с табачной смесью и разжечь ее при помощи углей. Более подробно рассмотрим, какие функции выполняет колпак для кальяна:

  • Увеличивает длительность курения, поскольку снижает тепловую потерю угля.
  • Дает возможность контролировать скорость и интенсивность тления табака в чаше.
  • Обеспечивает защиту от ожогов при курении, а также при падении кальяна.
  • Не дает искрам от угля разлетаться в стороны, поддерживая тем самым стабильность температурного уровня внутри. Также защищает от ветра при курении на открытом воздухе.

Разновидности колпаков

Сегодня в продаже имеется несколько видов кальянных колпаков. Для большинства из них основным материалом служит металл. Такие виды называются калауд. Но есть и более дешевая альтернатива, которая делается своими руками. Профессиональные кальянщики предпочитают именно этот вариант – колпак из фольги. В таком исполнении можно придать этому элементу кальяна любую форму, что позволяет максимально точно подогнать его размеры и качества под предпочтения курящих и размер чаши. По функциям колпак для кальяна, выполненный из фольги, не отличается от металлического. А изготовление его – процесс довольно простой. Достаточно пару раз понаблюдать за работой мастера и можно приступать к самостоятельному воспроизводству данного элемента.

Практическое применение колпаков

С практической точки зрения кальян с колпаком намного проще и приятнее курить, чем модель без такого дополнения. Преимущества колпаков в том, что они защищают от россыпи искр углей, а также позволяют максимально контролировать процесс тления табака. На открытом воздухе колпак не даст углю гореть быстрее, даже при достаточно сильном ветре. Да и от ожогов по неосторожности такой аксессуар вполне неплохо защищает.

При изготовлении и использовании кустарного колпака, необходимо его правильно подогнать по размерам чаши, а также уловить необходимую последовательность и частоту снятия/одевания. При оптимальном сочетании этих качеств, кальянный колпак позволит в полной мере насладиться процессом курения и расслабляющим эффектом, не боясь обжечься и не ощущая запаха и привкуса гари. Также для большего удобства часто калауды и колпаки из фольги оснащаются ручками. Это снижает риск ожога к минимуму, а удобство максимально повышается.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий