История возникновения кальянов

История возникновения кальянов

    Курения кальяна – необычный способ времяпровождения, который позволяет отлично расслабится и получить наслаждение. С каждым годом, он набирает все большую популярность в нашей стране. Интересно, что самые первые кальяны совершенно не имеют ничего общего с теми, которые мы привыкли видеть на прилавках современных магазинов и в профессиональных кальянных. Где же первоистоки истории кальянов, мы постараемся разобраться в этой статье. 

Как возник кальян

    Кальян - по истине необыкновенный прибор для курения, состоящий из:

  • колбы;
  • шахты;
  • чаши;
  • шлангов. 

    В результате сгорания табачной смеси, выделяется дым, который проходит через жидкость в колбе, где фильтруется, и уже охлажденным и избавленным от вредоносных частичек, вдыхается курильщиком через шланг. 

    Досконально не понятна история происхождения кальяна, где и в каких обстоятельствах возник первый аппарат. Большинство исследователей сходятся к тому, что первоистоки возникновения курительных приборов находятся в Индии. После, индусы передали такую традицию персам, которые, в свою очередь, распространили ее на Ближний Восток. 

    Существует много историй кальяна и его возникновения, но не одна из них не подтверждены фактами, поэтому говорить о их правдивости достаточно сомнительно. 

Что представлял собой первый кальян

    Выше упоминалось, что первые курительные приборы не имели ничего общего с теми аппаратами, которые на сегодняшний день используются по всему миру. 

    В зависимости от того, в какой стране изготавливался кальян, отличались и материалы для его производства. 

    Например, в Индии, первый кальян был изготовлен из кокосового ореха – в качестве основы. Из него хорошо вычищалось все содержимое, а вовнутрь вливалась вода. Табачные смеси использовались не часто. Забивкой служили:

  • ароматные травы;
  • гашиш;
  • специи.

    В древних египетских курительных приборах роль колбы выполняла толстокожая тыква, которая предварительно хорошо вычищалась.

    Первым же курительным прибором, который отдаленно напоминал современный, стал персидский. Персы начали вставлять в колбу фарфоровую трубку, и вдыхали дым через шланг из змеиной кожи. 

    Со временем, тыква и кокосовый орех были заменены на сосуды из стекла, хрусталя и серебра. В это же время стали появляться и мундштуки. Самым популярным материалом для их производства стали дерево и янтарь. 

    Курение кальяна нравилось людям, поэтому история развития курительного прибора никогда не стояла на месте, и не останавливается до сих пор. Современные производители постоянно совершенствуют кальян, и делают все, чтобы кальянокуритель могли получить максимальное наслаждение от такого удивительного времяпровождения. 


Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий